新闻资讯

搬运钢琴受损如何赔?

2019-05-28 19:04:56

近年来,随着流动人口的增加,各种搬家业务越来越受欢迎。人们没有必要四处寻找汽车。然而,搬家公司给消费者带来了便利,给消费者带来了一些麻烦,不时出现了“是非”的现象。

案例介绍:

霍营区的居民陈某想把房子里的钢琴搬到对方社区的同事那里。所以我找到了一个独立的搬运工作为主人。在处理过程中,主人及其同伴意外地导致腿部脱落。陈某找到专业的维修人员进行鉴定,维修费用需要两千元。陈和师傅未能沟通,双方就赔偿问题发生争执。任世说,在移动钢琴之前,他发现腿是松动的。他建议陈为移动货物购买保险。那时,陈觉得没必要。活动结束后,主人还与陈某协商,找到一个人修理钢琴或取消280元的手续费,但陈某坚持要求高手赔偿两千元。所以主人和陈来到霍英法律援助工作站询问是否有任何相关的赔偿标准依据。

法律分析:

陈将钢琴交给了指定的大师并支付了报酬。双方签订了运输合同。中国《合同法》第290条规定:“承运人应在约定的期限内或在合理期限内将货物安全运至约定地点。”第311条规定:“承运人应对运输过程中货物损坏或损失造成的损害承担责任,但承运人证明货物的损坏或损失是由于不可抗力,货物的自然性质造成的。自己或合理的损失,以及托运人和收货人。故障是由故障引起的。“根据上述法律规定,承运人的船长在运输过程中未履行安全义务,导致运输货物损坏,并应承担赔偿责任。然而,陈将交出并携带有缺陷的货物,他有一定的责任。经过对员工的解释和分析,双方达成了协议,主人赔了陈某的货物损失一千元。

法律援助工作站提醒:

搬家时,双方必须签订搬家合同。如果物品损坏,应事先向雇主明确说明,并在合同中明确标明。 2,尽量找到一个正式的,信誉良好的搬家公司或个人。

841396805@qq.com

ico02
地址

江夏区大桥新区星光大道腾宇综合产业园4栋2楼